Итоги проведения Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в ПсковГУ

28.05.2019, 08:12

С 14 по 19 мая 2019 года в ПсковГУ прошла шестая Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно проводится в третье воскресенье мая.

В ходе акции в учебных корпусах и общежитиях ПсковГУ работали информационные стенды по проблематике ВИЧ и СПИДа, все материалы Всероссийской акции размещены на информационных ресурсах с целью привлечения внимания студенческой молодёжи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и ответственному отношению к собственному здоровью, безопасному поведению, уменьшающему риск ВИЧ-инфицирования. Данные вопросы обсуждались на кураторских часах и на классных часах в Колледже ПсковГУ.

Например, на юридическом факультете и на факультете образовательных технологий и дизайна прошли кураторские часы в форме просветительских мероприятий, обучающих семинаров, дискуссионных «круглых столов» и др. Группа студентов профилей "Технология и экономика " подготовила интерактивный "СанМиниМум: " #СТОПВИЧСПИД#. В ряде студенческих групп ребята провели беседу, где с помощью плакатов, листовок и простого живого общения, донесли важную информацию до студентов о необходимости профилактики, просвещения и знания простых правил, которые помогут решать проблемы распространения ВИЧ-инфекции, волнующей как мировое сообщество, так актуальной и для России.

Открытие Всероссийской акции прошло в торговом комплексе «Акваполис», которое также посетили студенты и преподаватели нашего университета. Организатор мероприятия – ГБУЗ по Псковской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ» при участии ТРК «Акваполис» и продюсерского центра «Королев продакшн». Все желающие могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

16 мая Центр по профилактике и борьбе со СПИДом также проводил мероприятия, в ходе которых студенты проходили тестирование на ВИЧ-инфекцию, имели возможность бесплатно пообедать в кафе «Good Zone» и получить консультацию специалистов.

В ПсковГУ прошла серия акций «Красная лента: СПИД есть». В учебных корпусах ПсковГУ волонтёры раздавали информационные листовки, буклеты, открытки, интервьюировали по теме ВИЧ/СПИДа, делали фото с хештегом «#СТОПВИЧСПИД». Главным атрибутом акции стала красная лента, являющаяся символом памяти жертв СПИДа и борьбы со СПИДом, которую волонтёры повязывали студентам и прохожим.

В общежитиях ПсковГУ проходили ниформационно-просветительские волонтерские акции, в ходе которых студенты получали бесплатные средства контрацепции, информационные брошюры, буклету, листовки, ответы на интересующие вопросы.

15 мая состоялся единый день профилактики ВИЧ-инфекции среди обучающихся Колледжа ПсковГУ. В этот «День здорового образа жизни» просветительские мероприятия проходили не только среди обучающихся Колледжа, но также волонтеры провели профилактическую работу с жителями города: раздавали буклеты и красные ленты людям на улицы, отвечали на интересующие граждан вопросы.

В том числе прошли и спортивные соревнования, приуроченные к Всероссийской акции: легкоатлетические кроссы на 500 и 1000 м среди девушек и юношей.

В течение всей недели студенты принимали участие в Интернет-флешмобе #СТОПВИЧСПИД: ребята делали фото с хештегом и выкладывали в социальные сети.

В итоге во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» приняло активное участие более 500 студентов и сотрудников ПсковГУ.

Особенно активное участие в акции приняли студенты-волонтёры и Профком студентов.

Благодарим студентов, преподавателей и сотрудников за активное участие во Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» и неравнодушное отношение к данной проблеме!

Благодарим сотрудников ГБУЗ по Псковской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» за поддержку и сотрудничество!

Управление по молодёжной политике

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!