Практики

Практика – важнейшая составная часть учебного процесса по подготовке высококвалифицированных специалистов.

На протяжении обучения студенты обязаны пройти несколько видов и типов практик.

Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика (далее вместе – практики).

По образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в составе производственной практики обязательно проводится преддипломная практика.

Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотрен образовательной программой, разработанной на основе ФГОС.

Программы практик размещены на сайте ПсковГУ в разделе Образовательные программы, учебные планы, календарные графики (ВО), а также доступны из личных кабинетов студентов.

Способы проведения практики:

- стационарная;

- выездная.

Стационарной является практика, которая проводится в организации либо в профильной организации, расположенной на территории г. Пскова.

Выездной является практика, которая проводится за пределами г. Пскова.

Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

Прохождение практики оформляется приказом ректора ПсковГУ и договором между ПсковГУ и местом практики, которые должны быть подписаны до начала практики.

Между ПсковГУ и работодателями заключены более 180  договоров о предоставлении мест практик.

Время прохождения практики отражено в календарном учебном графике.

Студенты бакалавриата и специалитета, как правило, проходят учебную практику на 2 курсе в первые недели июля.

В 2018/2019 уч.году период прохождения практики с 19 по 31 августа 2019 г.

В процессе прохождения практики и при подготовке отчета студенты должны руководствоваться программой учебной практики.

По вопросам обеспечения практик следует обращаться к руководителям практик на выпускающей кафедре.

Успешное прохождение практики повышает шансы трудоустройства!

Возможности трудоустройства для студентов и выпускников предлагает Ресурсный центр ПсковГУ https://rc.pskgu.ru

Документы:

Положение о практике обучающихся