Открытая лекция на ФЭФ: руководство крупнейших телекоммуникационных компаний рассказали о человеческом ресурсе в эпоху BigData

Финансово-экономический факультет ПсковГУ организовал открытую лекцию «Трансформация экономических процессов в условиях цифровизации». Какие специалисты будут самыми востребованными и какие качества нужно развивать в себе, если хочешь быть успешным в будущем, рассказали эксперты Кирилл ПуленковАлександр Долгих и Виталий Рахманов.

Кирилл Пуленков, директор макрорегиона Северо-Запад Yota рассказал о компетенциях будущего – какими качествами должен обладать специалист будущего и какие профессии будут самыми востребованными через несколько лет. «Вы, студенты, формируете будущее», - отметил лектор. – «Вы делаете все быстрее и эффективнее нас, нужно только правильно воспользоваться ресурсами, которые вам даны. Читайте книги, занимайтесь саморазвитием. Но самое главное – всегда отдавайте себе отчёт в том, зачем вы занимаетесь тем или иным делам. Практикуйте осознанность».

Спикер обратил внимание на то, что в будущем востребованными будут специалисты в области BigData, финансовых технологий, робототехники, биотехнологий, нейросетей, возобновляемой энергетики и IT. «Несмотря на то, что технологии развиваются стремительно, я уверен, без человеческого ресурса не обойтись. Нам всё равно будет необходимо взаимодействовать друг с другом, а этому нужно учиться. Помните об этом, передавайте полученные знания своим друзьям и знакомым», - сказал Кирилл.

Александр Долгих, директор Псковского регионального отделения «Мегафон» рассказал о предстоящих революционных изменениях в телеком-отрасли. «Мне интересно, что думает о цифровизации и связанных с ней тенденциях в экономике молодёжь - люди, на которых нацелена моя работа. Было бы здорово проводить такие встречи на базе ПсковГУ для широкой общественности», - подчеркнул он.

Руководитель по развитию интеграционных проектов Псковского регионального отделения Северо-Западного филиала ПАО «Мегафон», участник программы «Лидеры России», куратор блока IT проекта «Команда-2018» Виталий Рахманов посвятил свою лекцию цифровой экономике. «Благодаря интернету даже небольшие компании могут реализовать собственную продукцию по всему миру. Имея незначительные вложения, компании появляются и растут очень быстро», - заметил Виталий. – «Придумывайте свои бизнес-проекты, дерзайте, будущее – за веб-экономикой».

Напомним, ПсковГУ проводит открытые лекции для всех желающих на разные темы с участием лучших лекторов - учёных, успешных руководителей и представителей бизнес-сообщества. Это шанс пообщаться с интересными людьми и получить информацию о новых тенденциях в различных сферах из первых уст!

Следите за новостями на сайте университета и в социальных сетях.

Открытая лекция о профилактике гриппа

Открытая лекция о новых тенденциях в сфере государственных и муниципальных закупок и контрольной деятельности в контрактной системе

Управление информационной политике и связей с общественностью