Куопио - город наук

06.02.2019, 13:51

Меня зовут Синицын Алексей, я студент 4 курса финансово-экономического факультета, направление «Экономическая безопасность». Этой осенью я прошёл включенное обучение в Финляндии, в университете прикладных наук Савония, который расположен в городе Куопио. Моё обучение проходило в рамках финско-российской программы студенческого обмена (FIRST) и подразумевало стипендию в размере 560 евро в месяц.

Все студенты по обмену, а их в Куопио огромное количество, расселяются по специальным жилым комплексам в разных частях города, где обеспечены все условия для комфортного проживания, отдыха и учёбы. Хотя такие комплексы достаточно удалены от университета, никаких проблем с тем, чтобы добраться до места учёбы, никогда не возникало, благодаря общественному транспорту.

Учебное расписание в университете было очень свободным. Во-первых, это обеспечивалось ограничением в одну пару по каждому предмету в неделю. При этом фиксированного расписания нет — оно специфично для каждой отдельной недели. Зачастую, у многих студентов были полностью свободны день или два в течение рабочей недели. Сами пары крайне редко начинались раньше десяти. Во-вторых, разрешением свободного посещения пар. Это, однако, отчасти компенсировалось дополнительными заданиями на самостоятельное обучение.

Студенческое сообщество университета постоянно предлагает мероприятия для студентов по обмену. Были и кулинарные вечера, и настольные игры, и караоке-ночи в местных барах, и посещение сауны в рамках знакомства с национальным колоритом Финляндии.

Неотъемлемой частью поездки по обмену можно назвать экскурсии. Университет и туристические организации города предлагали студентам широкий выбор доступных поездок как внутри Финляндии (например, Лапландия), так и Прибалтийские государства, Норвегия, Швеция.

В целом, обучение в Финляндии даёт ни с чем несравнимый опыт, множество эмоций и новых знакомств, и я бы крайне рекомендовал всем участвовать в программах по обмену, тем более, что наш университет предоставляет такую замечательную возможность!

Синицын Алексей, я студент 4 курса финансово-экономического факультета,

направление «Экономическая безопасность»

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!