ПсковГУ и ГТРК «Псков» организовали профориентационную площадку для учащихся Палкинской школы и иностранных студентов университета

21.01.2019, 14:29

18 января в рамках социального проекта «Псковская область – Территория твоей профессии» Псковский государственный университет при поддержке общественной организации «Межнациональное Единство» и ГТРК «Псков» организовали профориентационную площадку для иностранных студентов Псковского государственного университета и учащихся 10 класса Палкинской средней общеобразовательной школы.

Школьников поприветствовала проректор стратегического развития ПсковГУ, автор проекта Инна Андреянова. Она рассказала о работе площадки и условиях погружения школьников в содержание востребованных профессий Псковской области.

Заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Псков» Виталий Михайлов провел экскурсию по офисам ведущей телерадиовещательной компании Псковской области. Учащиеся и студенты услышали историю псковского телевидения, узнали, как устроено телевидение и радио, познакомились с ведущими специалистами нашей области, которые рассказали о работе режиссеров, операторов и монтажеров, побывали в телевизионной и радийной студиях и попробовали себя в роли ведущих.

Всем посчастливилось присутствовать при записи телевизионной программы и радиопередачи. Учащиеся узнали, что телесуфлёр – это дисплей, отображающий текст речи или сценария для ведущего, попробовали прочитать текст, нажимая на секретную педаль под столом в студии для прокрутки текста, а также выяснили, что раньше суфлёром служила бумажная лента или обои, которые разворачивал и прокручивал человек.

После увлекательной экскурсии учащиеся Палкинской средней общеобразовательной школы приняли участие в викторине по журналистике, которую провели студенты III курса направления «Реклама и связи с общественностью» Лада Кравченко и Мария Яковлева. По итогам викторины выявились победители, которые унесли с собой памятные призы.

Председатель общественной организации  «Межнациональное Единство»  Василий Делистоян всем участникам площадки вручил памятные сертификаты.

Напомним, что целью реализации проекта «Псковская область – Территория твоей профессии» является создание условий для профессионального погружения молодежи, в том числе граждан иностранных государств, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья в содержание востребованных профессий в регионе, а также на оказание помощи в планировании траектории обучения и развития карьеры.

При реализации проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидий Администрацией Псковской области.

Стартовал второй тур голосования премии «Народное призвание-2018». Проект Инны Андреяновой «Псковская область – Территория твоей профессии» представлен в номинации «#Команда2018»! Поддержать проект можно до 28 января на сайте Псковского агентства информации https://informpskov.ru/np2018.html.

Студенты направления «Реклама и связи с общественностью»

Ресурсный центр подготовки кадров
для промышленности и социальной сферы Псковской области

ПООО «Межнациональное Единство»

Псковский государственный университет:

180000, Псков, пл. Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01, Факс:+7(8112) 29-70-02
Телефонная книга

Приемная комиссия:

Псков, ул. Л.Толстого, дом 4
Тел.: +7(8112) 79-78-58, 79-78-59
8(800) 550-94-10 (звонок по России бесплатный)

Хочу поступить!