ИТОГИ IV международной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической безопасности»

Версия для печати

18-19 декабря 2019 года в Институте права, экономики и управления ПсковГУ открылась IV международная молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической безопасности». В первый день были представлены более 24 докладов от молодых исследователей из Псковского государственного университета, Кыргызского экономического университета, Академии ФСИН России, СЗИУ РАНХиГС при Президенте РФ,  Вологодского государственного университета, Петразаводского государственного технического университет, Таджикского государственного финансово-экономического университета.  Конференциия поддерживается факультетом финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета и Советом молодых ученых и специалистов Новгородской области. Почетным гостем и главным экспертом конференции выступил Андрей Николаевич Яковлев, генеральный директор ОЭЗ ППТ «Моглино». 

Врамках работы 9 секций было заслушено более 60 докладов. Лучшие доклады в каждой секции были отмечены дипломами. 

ПЛЕНАРНАЯ СЕКЦИЯ 

1 место. Синицын Алексей (ПсковГУ)

Направления торгово-экономического сотрудничества Псковской области с приграничными Прибалтийскими странами

(научный руководитель – доцент С.Е. Демидова) 

2 место. Базгадзе Тамара (ПсковГУ)

Проблемы и перспективы развития отрасли обращения с отходами в РФ

(научный руководитель – старший преподаватель В.Н. Гусарова)

3 место. Петрова Полина (ПсковГУ)

Будущее искусственного интеллекта в Российской Федерации

(научный руководитель – доцент В.Н. Гусарова)

 

Секция 1. Развитие экономического инструментария обеспечения финансовой безопасности

1 место. Бактыбекова Максат, Жаныбекова Алия (Кыргызский 

экономический университет им М.Рыскулбекова)

Исследование теневой экономики в Кыргызской Республике.

(научный руководитель – старший преподаватель О.С. Петрова) 

2 место. Краснослабодцев Андрей (ПсковГУ)

Проблемы безопасности цифровых банков

(научный руководитель – старший преподаватель О.С. Петрова)

3 место. Федоров Александр (ПсковГУ)

Проблемы безопасности цифровых банков

(научный руководитель – доцент С.Е. Демидова)

 

Секция 2. Экономическая безопасность  в корпоративном секторе

1    место. Семенова Екатерина (ПсковГУ)

Проблемы и перспективы легкой и текстильной промышленности в РФ. 

(научный руководитель – старший преподаватель Т.Ю. Чиркова) 

2    место. Жукова Елизавета (ПсковГУ)

Риски и угрозы предприятий оптовой торговли.

(научный руководитель – старший преподаватель Т.Ю. Чиркова) 

3    место. Иванов Павел (ПсковГУ)

Защита прав потребителей при реализации молочной продукции: проблемы маркировки. 

(научный руководитель – доцент А.Ю. Рожкова) 

 

Секция 3. Экономическая безопасность: государство, регион, предприятие

1 место. Олуп Юлия (ПсковГУ)

Оценка эффективности деятельности Электротехнического кластера Псковской области.

(научный руководитель – старший преподаватель Т.Ю. Чиркова) 

 

2  место. Логинова ЛилияСиницын Алексей, Домашенкин Виктор (ПсковГУ)

Анализ состояния и возможности развития ПАО «Норникель».

(научный руководитель – профессор М.А. Николаев) 

 

Секция 4. Устойчивая экономика: вызовы и приоритеты

1 место. Савельева Наталья (ПсковГУ)

Риски цифровой экономики.

(научный руководитель – старший преподаватель О.С. Петрова)

3      место. Москаленко Юлия, Ковалева Светлана (ПсковГУ)

Анализ рисков и угроз экономической безопасности электротехнической отрасли.

(научный руководитель – доцент В.Н. Гусарова)

4      место. Косаржевский Александр (ПсковГУ)

Особенности функционирования организаций сферы образования (на примере Псковской области).

(научный руководитель – старший преподаватель Н.В. Федюкова)

 

Секция 5.  Новые требования к учетно-аналитическому обеспечению в условиях цифровой трансформации экономической безопасности

1 место. Корбатова Маргарита, Сидорчук Владислав (ПсковГУ)

Отчетность устойчивого развития в России и за рубежом как индикатор отражения влияния компании на экономику, общество и экологию.

(научный руководитель – доцент И.С. Богданович)

2 место. Сапожникова Анна (ПсковГУ)

Планирование аудита в соответствии с международными стандартами.

(научный руководитель – доцент О.А. Соболева)

3 место. Кожокарь Злата (ПсковГУ)

Аудит мошенничества: понятие и сущность.

(научный руководитель – доцент И.С. Богданович)

 

Секция 6. История и современность таможенного дела в России

1 место. Дудышева Анастасия (ПсковГУ)

Антикоррупционная деятельность: преодоление системного кризиса.

(научный руководитель – доцент М.В. Васильева) 

2 место. Иванова Елена, Маркова Ксения (ПсковГУ)

Информационные технологии: возможности и перспективы применения в таможенной сфере. 

(научный руководитель – доцент М.В. Васильева) 

2 место. Скорик  Анна (ПсковГУ)

Псковский купец и таможенник Сергей Поганкин

    (научный руководитель – преподаватель А.Н. Еремич)

3 место. Тумашевич Яна (ПсковГУ)

Защита интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. 

(научный руководитель – доцент М.В. Васильева) 

3 место. Кузнецова Анастасия (ПсковГУ)

Совершенствование таможенного законодательства в свете Новоторгового устава (1667 г.). 

(научный руководитель – преподаватель А.Н. Еремич)

 

Секция 7. Процессы совершенствования систем статистических показателей развития экономики и социальной сферы на макро и микро уровнях

1 место. Ананьева Анастасия, Верховцева Александра (ПсковГУ)

Статистика устойчивого развития. 

(научный руководитель – старший преподаватель Н.Н. Кистаева)

2 место. Кутелев Александр, Манукян Марк (ПсковГУ)

Фиктивное банкротство как вид мошенничества.  

(научный руководитель – профессор С.Е. Егорова)

3 место. Копосов Егор, Емельянов Андрей (ПсковГУ)

Использование эвристических методов в бюджетировании.

(научный руководитель – доцент В.А. Будасова)

 

Секция 9. Таможенный контроль в системе обеспечения экономической безопасности государства

1 место. Вопрючков Андрей(ПсковГУ)

К вопросу таможенного оформления: проблемы подтверждения соответствия товаров.

(научный руководитель – доцент А.Н. Федосеев) 

2 место. Иванова Ксения (ПсковГУ)

Администрирование таможенных платежей: новые приоритеты и возможности.

(научный руководитель – профессор М.Ю. Махотаева) 

2 место. Воистинова Мария (ПсковГУ)

Цифровизация в таможенной сфере. 

(научный руководитель – доцент М.В. Васильева) 

3 место. Аргатов Михаил (СЗИУ РАНХиГС)

Реализация таможенными органами мер по противодействию легализации доходов.

3 место. Калинкина Анастасия (ПсковГУ)

К вопросу о противодействии контрабанде в сфере оборота культурных ценностей.

(научный руководитель – доцент М.В. Васильева) 

Желаем всем участникам новых интересных исследований!