ИТОГИ конференции 16-19 мая 2017 г.

Версия для печати

Версия для печати

Международная молодежная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие: проблемы и решения» прошла на финансово-экономическом факультете 16-19 мая 2017 года. На конференцию было представлено более 100 докладов студентов из российских вузов (Санкт-Петербург, Казань, Калуга, Киров, Грозный и др.) и зарубежных стран (Белоруссия, Латвия, Таджикистан).

Студенты представляли доклады на секциях: Секция экономики и финансов страны и регионов, Секция корпоративных финансов, Секция мировой экономики и международного бизнеса, Секция управления рисками, Секция экономической безопасности,  Секция современных проблем экономики, Секция учета, анализа и налогообложения, Секция исследований в области учета, анализа и налогообложения, Секция исследований экономического развития. 

В каждой секции были выбраны победители и призеры, их доклады были отмечены дипломами.

1

СЕКЦИЯ: Экономики и финансов страны и регионов. Заседание первое.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Гусарова В. Н., к.э.н., Демидова С. Е., к.э.н., Павлова Н. И., к.э.н.

Диплом за I место 

К. А. Петрова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 4 курс

"ОЭЗ «Моглино» как инструмент повышения инвестиционной привлекательности Псковской области"

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова

Диплом за II место 

Т. А. Базгадзе, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

"Структурная перестройка экономии региона на примере Псковской области"

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

Диплом за II место 

М. Н. Круг, финансово-экономический факультет ПсковГУ

(специальность «Экономическая безопасность»), 3 курс

"Влияние курса рубля на основные макроэкономические показатели российской экономики"

Руководитель – доцент И. С. Богданович

Диплом за III место 

М. О. Перышкин, финансово-экономический факультет ПсковГУ

(специальность «Экономическая безопасность»), 3 курс

"Повышение доступности и качества государственных (муниципальных) услуг (на примере Псковской области)"

Руководитель – доцент С. Е. Демидова

СЕКЦИЯ: Экономики и финансов страны и регионов. Заседание второе.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Демидова С. Е., к.э.н., Петрова О. С., Павлова Н. И., к.э.н.

 Диплом за I место 

Т. Д. Гультяев, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

"Неравенство уровня жизни населения СЗФО на примере Псковской области"

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

Диплом за II место 

Д. А. Брусова, Н. А. Шадьян, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 3 курс

"Роль ипотечного кредитования в экономике России"

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за II место 

И. И. Томшакова, А. С. Баранова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс

"Государственная финансовая поддержка малого бизнеса (на примере Российской Федерации и Германии)"

Руководитель – доцент Н. И. Павлова

Диплом за III место 

М. А. Солодухин, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 3 курс

"Инвестиционная привлекательность регионов"

Руководитель – профессор М. А. Николаев

1 1

СЕКЦИЯ: Корпоративных финансов.

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Николаев М. А., д.э.н., Демидова С. Е., к.э.н., Петрова О. С., Павлова Н. И., к.э.н.

 Диплом за I место 

М. Р. Батаков, В. Д. Петракова  финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

"Проблемы развития предпринимательства в Псковской области"

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

Диплом за I место

И. О. Сорокина, Колледж ПсковГУ (специальность  «Туризм»), 2 курс

"Событийный туризм как вид перспективного туризма в г. Пскове"

Руководитель – преподаватель Л. Р. Кузыченко

Диплом за III место 

А. Е. Синицын, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

"Роль нематериальной мотивации сотрудников в успешной работе организации"

Руководитель – старший преподаватель Н. Г. Милька

1  

СЕКЦИЯ: Экономической безопасности.

Руководитель – доцент М. М. Балог, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Петрова О. С., Чиркова Т. Ю.

Диплом за I место

П. В. Петрова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

"Рейдерство как угроза экономической безопасности России"

Руководитель – доцент М. М. Балог

Диплом за II место 

Е. В. Семенова, К. А. Федорова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

"Проблемы здравоохранения в Псковской области в контексте экономической безопасности"

Руководитель – старший преподаватель Т. Ю. Чиркова

 

 СЕКЦИЯ: Мировой экономики и международного бизнеса.

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Демидова С. Е., к.э.н., Петрова О. С., Яковлева М. И.

Диплом за I место 

 А. Н. Васильев, исторический факультет ПсковГУ (направление  «Зарубежное регионоведение») ,2  курс

"Роль организаций общественного быстрого питания в развитии мировой экономики"

Руководитель – ассистент М. И. Яковлева

Диплом за II место 

 А. А. Зиновьев, В. В. Кошелев, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 1 курс

"Анализ деятельности японских машиностроительных компаний на мировом рынке"

Руководитель – ассистент М. И. Яковлева

Диплом за III место 

Ф. И. Саидова, Финансово-экономический институт Таджикистана

"Перспективы развития платежной системы Таджикистана"

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

 1

 СЕКЦИЯ: Современных проблем экономики.

Руководитель – доцент С. Е. Демидова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Гильмиярова М. Р., Федюкова Н. В. к.э.н. 

Диплом за I место 

 А. И. Краснослабодцев, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 1 курс

"Развитие бесконтактных платежей и платежных сред"

Руководитель – доцент С. Е. Демидова

Диплом за II место 

М. С. Корбатова, В. П. Сидорчук, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 1 курс

"Анализ развития рекламы, а именно коммерческих клипов в Псковской области"

Руководитель – доцент Л. А. Юданова

Диплом за III место 

Н. С. Михайлов, физико-математический факультет ПсковГУ (направление «Прикладная информатика»), 1 курс

"Математическая модель экономики и её практическое применение"

Руководитель – доцент Н. В. Федюкова

1 1
1 1

СЕКЦИЯ: Учета, анализа и налогообложения. Заседание первое.

Руководитель – профессор С. Е. Егорова, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Богатырева  С. Н., к.э.н., Богданович И. С., к.э.н., Будасова В. А., к.э.н., Соболева О.А., к.э.н., Юданова Л. А., к.эн.

Диплом за I место 

И. И. Томшакова, А. С. Баранова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс

"Автоматизация и робототехника в сфере бухгалтерского учета: история, состояние и перспективы применения"

Руководитель – доцент С. Н. Богатырева

Диплом за II место 

С. В. Петров, В. А. Федорова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс

"Эволюция взглядов на использование математических методов в обосновании управленческих решений"

Руководитель – профессор С. Е. Егорова

Диплом за III место

А. А. Семенова, Колледж ПсковГУ (специальность  «Экономика и бухгалтерский учет по отраслям»), 3 курс

"Применение норм естественной убыли при хранении и транспортировке различных видов материально-производственных запасов"

Руководитель – преподаватель И. В. Соловьева

 1

СЕКЦИЯ: Учета, анализа и налогообложения. Заседание второе.

Руководитель – доцент И. С. Богданович, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Егорова С. Е., д.э.н., Богатырева  С. Н., к.э.н., Будасова В. А., к.э.н., Соболева О.А., к.э.н., Юданова Л. А., к.эн.

Диплом за I место 

А. В. Вакатов, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс

"Проблемы управления оборотными активами предприятия"

Руководитель – доцент В. А. Будасова

 1

СЕКЦИЯ: Исследований в области учета, анализа и налогообложенияЗаседание второе.

Руководитель – профессор С. Е. Егорова

Диплом за Iместо – Синицын Алексей Евгеньевич «Незаконные способы получения информации, составляющей коммерческую тайну» (2 курс, ФЭФ, ПсковГУ)

Диплом за IIместо –  Козленко Никита Дмитриевич, Шабанова Дарья Вячеславовна «Интернет-торговля: ограничения и запреты с точки зрения экономической безопасности» (3 курс, ФЭФ, ПсковГУ)

Диплом за IIIместо –  Григорьева Александра Валерьевна «Недобросовестная конкуренция как фактор усиления предпринимательских рисков» (3 курс, ФЭФ, ПсковГУ)

 

СЕКЦИЯ 6: Исследований экономического развития. Заседание первое.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Гусарова В. Н., к.э.н., Демидова С. Е., к.э.н.

(рабочие языки: русский, английский)

Диплом за I место 

О. В. Мурашова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 1 курс

"Социальная составляющая устойчивого развития"

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова

Диплом за II место 

Е. С. Гукова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 2 курс

"Определяющие факторы развития инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса"

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова

Диплом за III место

Р. А. Зюбан, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 1 курс

"Виды и причины инфляции в России"

Руководитель – доцент Д. П. Малышев

 

СЕКЦИЯ: Исследований экономического развития. Заседание второе.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Гусарова В. Н., к.э.н., Демидова С. Е., к.э.н.

Диплом за I место 

И. И. Иванова, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 2 курс

"Проблемы оценки интеллектуального капитала"

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова

Диплом за II место 

Р. А. Зюбанфинансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 1 курс

"Проблемы кредитования корпораций"

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за III место 

Е. Э. Шакола, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), магистратура, 2 курс

"Состояние «розничного» кредитного портфеля банка: проблемы и перспективы"

Руководитель – доцент Э. Г. Григорьев

1

Желаем дальнейших успехов в научных исследованиях, новых достижений и побед!