Кафедра мировой экономики и международного бизнеса

Адрес:

180000, г. Псков, ул. Л. Толстого, д.4, корп.2, каб. 51

Телефон: (8112) 79-76-39, 79-76-40

Эл. почта: kafmemb@pskgu.ru

Приемные дни: пн, вт, чт, пт с 14-00 до 16-00

Заведующая кафедрой Махотаева Марина Юрьевна, д.э.н., профессор

Махотаева Марина Юрьевна, доктор экономических наук, профессор, занимает также должность проректора Псковского государственного университета по учебной работе и международной деятельности.

КАФЕДРА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДГОТОВКУ

Бакалавриат:

• направление 38.03.01 «Экономика» профиль «Международный бизнес».

Специалитет:

• специальность 38.05.02 «Таможенное дело» специализации «Организация таможенного контроля» и «Таможенная логистика».

Магистратура:

• направление 38.04.01 «Экономика» программа «Международный бизнес – Бизнес в регионе Балтийского моря (на английском языке)».

Аспирантура:

• направление «Экономика» профиль «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; региональная экономика)».

ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ КАФЕДРЫ

Махотаева Марина Юрьевна

зав. кафедрой, профессор, доктор эконом. наук

Наумова Елена Николаевна

доцент, кандидат эконом. наук, заместитель заведующего кафедрой, заместитель декана по заочной форме обучения

Бакуменко Ольга Аркадьевна

старший преподаватель

Варламов Георгий Валерьевич

доцент, кандидат эконом. наук

Вагин Валерий Денисович

Добровольская Наталья Сергеевна

ассистент

Федосеев Андрей Николаевич

доцент, кандидат эконом. наук

Яковлева Мария Игоревна

ассистент

Еремич Адам Николаевич

заведующий лабораторией

Учебно-вспомогательный состав кафедры

Васильева Олеся Михайловна

старший лаборант

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАФЕДРЫ

• создание международных сетевых программ подготовки кадров в сфере бизнеса и экономики;
  • управление цепями поставок;
  • территориальное стратегическое планирование в приграничных регионах;
  • межрегиональное взаимодействие в рамках программ международного сотрудничества.

СОТРУДНИЧЕСТВО

• реализация крупного международного проекта «Еврофакультет-Псков», целью которого является внедрение европейских стандартов качества и повышение конкурентоспособности российского высшего образования. Партнерами факультета в данном проекте являются вузы Финляндии (г. Турку), Дании (г. Роскильд), Норвегии (г. Тронхейм), Германия (Франкфурт-на-Одере) и Швеции;
  • развитие программ мобильности студентов и преподавателей: краткосрочные и долгосрочные стажировки студентов и преподавателей в вузах-партнерах, обучение иностранных студентов в рамках программ факультета, обмен преподавателями и чтение лекций в вузах-партнерах на английском языке, приглашение иностранных профессоров для проведения занятий со студентами факультета;
  • разработка совместных образовательных программ и программ двойных дипломов в рамках подготовки магистров в сфере международного бизнеса;
  • участие студентов и преподавателей факультета в международных конференциях, конкурсах и проектах.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра создана в 2013 году с целью развития международных, экспортоориентированных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров.
      С 2014 года в состав кафедры вошли заведующий лабораторией А.Н. Еремич, к.э.н., доцент В.Д. Вагин. На данный момент среди преподавателей кафедры 1 профессор, доктор экономических наук, 4 доцента, кандидата экономических наук.
      Одной из основных задач кафедры является активное развитие международного сотрудничества. Основными вузами-партнерами кафедры являются: Латвийский университет (г.Рига, Латвия), Европейский Университет Виадрина (г.Франкфурт-на-Одере, Германия), Резекненская Высшая Школа (г. Резекне, Латвия), Тартуский Университет (г.Тарту, Эстония), Университет г.Турку (г.Турку, Финляндия).
      Осуществлению поставленных задач кафедре помогает материальная база, которая включает в себя лаборатории для подготовки специалистов таможенного дела  с широким спектром специализированного оборудования и компьютерный класс для подготовки магистров.