ИТОГИ конференции 25-27 апреля 2018 года

Версия для печати

Международная молодежная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие: взгляд молодых исследователей» прошла на финансово-экономическом факультете 25-27 апреля 2018 года. На конференцию было представлено более 100 докладов студентов из российских вузов Санкт-Петербурга, Ярославля, Ростова-на-Дону  и зарубежных вузов Беларуси, Таджикистана и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель руководителя Управления Федерального казначейства             по Псковской области  И. И. Храмцова, декан факультета финансов и банковского дела Белорусского государственного экономического университета, канд. экон. наук Н. А. Лесневская.

Председатель оргкомитета, декан финансово-экономического факультета Псковского государственного университета профессор, доктор эконом. наук М.А. Николаев пожелал участникам научного мероприятия плодотворной работы и выразил уверенность в том, что  участие в конференции станет хорошим стартом для начинающих исследователей и актуальной площадкой для поиска решений в области социально-экономических проблем.

Студенты представляли доклады на секциях: экономики и финансов страны и регионов, корпоративных финансов, мировой экономики и международного бизнеса, экономической безопасности,  современных проблем экономики, учета, анализа и налогообложения, таможенной логистике и контроля; магистерских секциях исследований в области учета, анализа и налогообложения, исследований экономического развития (на английском и русском языках), секции-видеоконференции. 

В каждой секции были выбраны победители и призеры, их доклады были отмечены дипломами. Лучшие доклады будут опубликованы с сборнике трудов конференции.

 1

СЕКЦИЯ: Экономики и финансов страны и регионов. Заседание первое.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Храмцова И. И., заместитель руководителя УФК по Псковской области, Гусарова В. Н., к.э.н., Демидова С. Е., к.э.н., Федорова Н. Ю., ст.  преподаватель

Диплом за I место 

К. А. Щербакова, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Магнит vsX5 Retailgroup. Борьба за лидерство в продуктовом ритейле: экономический подход»

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за II место 

Д. В. Милош, факультет финансов и банковского дела БГЭУ, Минск, Беларусь (специальность «Финансы и кредит»), 3 курс

Тема: Финансовые технологии: мировые тенденции и перспективы развития в Республике Беларусь.

Руководитель – доцент В. Г. Дорофеев

Диплом за III место 

В. А. Венцова, старший специалист, операционный отдел

Управления Федерального казначейства по Псковской области

Тема: Роль Казначейства России в системе управления государственными финансами

Руководитель – И. И. Храмцова, заместитель руководителя УФК по Псковской области

СЕКЦИЯ: Экономики и финансов страны и регионов. Заседание второе.

Руководитель – профессор М. А. Николаев, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Храмцова И. И., заместитель руководителя УФК по Псковской области, Гусарова В. Н., к.э.н., Демидова С. Е., к.э.н., Пантелеева А. П., к.э.н.

Т. А. Базгадзе, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 3 курс

Тема: Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

Диплом за II место 

А. С. Бритвина, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономическая безопасность»), 4 курс

"Анализ эффективности частного и государственного управления на примере ПАО «Роснефть» ПАО «Лукойл»"

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за III место 

А. Д. Кузьмин, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 4 курс

Тема: Проблемы вывоза капитала

Руководитель – доцент С. Е. Демидова

СЕКЦИЯ: Современных проблем экономики.

Руководитель – доцент С. Е. Демидова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Наумова Е.Н., к.э.н., доцент, Павлова Н.И., к.э.н., Петрова О.С., ст.  преподаватель

Диплом за I место 

Д. В. Милош, факультет финансов и банковского дела

БГЭУ, Минск, Беларусь (специальность «Финансы и кредит»), 3 курс

Тема: Анализ развития криптовалют в России и Беларуси

Руководитель – доцент К. А. Забродская

Диплом за II место 

М. О. Перышкин, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономическая безопасность»), 4 курс

"Анализ инвестиционного портфеля ПАО АФК «Система»"

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за III место 

Н. С. Михайлов, физико-математический факультет ПсковГУ (направление «Прикладная информатика»), 1 курс

"Математическая модель экономики и её практическое применение"

Руководитель – доцент Н. В. Федюкова

СЕКЦИЯ: Корпоративных финансов.

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Николаев М. А., д.э.н., профессор, Григорьев Э.Г., к.э.н., Федорова Н. Ю., ст.  преподаватель

Диплом за I место 

А. Г. Коваленко, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Особенности экономического анализа деятельности страховых компаний.

Руководитель – доцент О. А. Соболева

Диплом за II место 

А. С. Тегака,  факультет финансов и банковского дела БГЭУ, Минск, Беларусь (специальность «Финансы и кредит»), 3 курс

Тема: Активизация инвестиционной деятельности организаций Республики Беларусь: проблемы и перспективы.

Руководитель – доцент В. Г. Дорофеев

Диплом за III место 

О. В. Уланова, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Анализ путей повышения деятельности организаций

Руководитель – доцент О. А. Соболева

 СЕКЦИЯ: Учета, анализа и налогообложения. Заседание первое.

Руководитель – профессор С. Е. Егорова, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Богатырева  С. Н., к.э.н., Богданович И. С., к.э.н., Будасова В. А., к.э.н., Соболева О.А., к.э.н., Юданова Л. А., к.эн.

Диплом за I место 

А. В. Вакатов, финансово-экономический факультет ПсковГУ (направление «Экономика»), 3 курс

Тема: Управление оборотными средствами в различных видах деятельности

Руководитель – профессор С. Е. Егорова

Диплом за II место 

Н. Д. Козленко, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Камаз»

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за III место

М. С. Корбатова, В. П. Сидорчук, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс

Тема: Влияние инфляции на достоверность бухгалтерской финансовой отчетности

Руководитель – доцент С. Н. Богатырева

СЕКЦИЯ: Учета, анализа и налогообложения. Заседание второе.

Руководитель – доцент В. А. Будасова, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Богатырева  С. Н., к.э.н., Богданович И. С., к.э.н., Соболева О.А., к.э.н., Юданова Л. А., к.эн.

Диплом за I место 

Е. К. Захваткина, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Сравнение методов рейтинговой оценки в экономическом анализе

Руководитель – доцент О. А. Соболева

Диплом за II место 

К. А. Секаева, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности (на примере ПАО «Полюс»)

Руководитель – профессор М. А. Николаев

Диплом за III место

К. А. Сопотова, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Анализ влияния динамики и структуры оборотных средств на финансовые результаты деятельности организации

Руководитель – доцент О. А. Соболева

СЕКЦИЯ: Экономическая безопасность.

Руководитель – доцент М. М. Балог, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Гусарова В. Н., к.э.н., Федюкова Н. В. к.э.н., Чиркова Т. Ю., ст.  преподаватель

Диплом за I место 

М. О. Перышкин, А. С. Бритвина, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 4 курс

Тема: Высокий уровень криминализации экономической сферы как одна из угроз экономической безопасности

Руководитель – доцент В. Н. Гусарова

Диплом за II место 

 П. С. Редькина, финансово-экономический факультет ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 2 курс

Тема: Стратегии обеспечения безопасности банка

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

Диплом за III место 

В. Д. Петракова, М. Р. Батаков, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 3 курс

Тема: Риски кредитования малого и среднего бизнеса в Псковской области

Руководитель – старший преподаватель О. С. Петрова

СЕКЦИЯ: Мировой экономики и международного бизнеса.

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Демидова С. Е., к.э.н., Бакуменко О. А., к.э.н., Яковлева М. И., ассистент

Диплом за I место 

 А. Н. Васильев, исторический факультет ПсковГУ (направление  «Зарубежное регионоведение»), 3  курс

Тема: Изучение европейского опыты жилищного строительства и возможность его применения в г. Пскове

Руководитель – ассистент М. И. Яковлева

Диплом за II место 

Е. Г. Жукова, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Экономическая безопасность»), 3 курс

Тема: Сверхдержавы 21 века

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова

Диплом за III место 

Н. Сигаев, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 2 курс

Тема: Кризис доллара как мировой валюты

Руководитель – доцент С. Е. Демидова

СЕКЦИЯ: Таможенной логистики и контроля.

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова, к.э.н.

В экспертную комиссию входили: Варламов Г. В., к.э.н., Еремич А. Н., зав.лабораторией таможенного контроля, Яковлева М. И., ассистент

Диплом за I место 

К. В. Смолковский, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 4 курс

Тема: Разработка рекомендаций по усовершенствованию и увеличению популярности направления обучения «таможенное дело» в ПсковГУ

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова

Диплом за II место 

К. И. Иванова, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 3 курс

Тема: Таможенная стоимость: проблемы определения на практике

Руководитель – доцент М. В. Васильева

Диплом за III место 

В. Г. Полоцкая, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (специальность «Таможенное дело»), 4 курс

Тема: Таможенный контроль международных почтовых отправлений

Руководитель – доцент Е. Н. Наумова

СЕКЦИЯ: Исследований экономического развития.

Руководители – профессор М. А. Николаев, д.э.н., профессор М. Ю. Махотаева, д.э.н.

В экспертную комиссию входили: Демидова С. Е., к.э.н., Гусарова В. Н., к.э.н.

Диплом за I место 

 Р. А. Зюбан, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс магистратуры

Тема: Проблемы применения эффекта финансового рычага при банковском кредитовании корпорации в РФ

Руководитель – профессор М.А. Николаев

Диплом за II место 

Д. И. Симовских, финансово-экономический факультет

ПсковГУ (направление «Экономика»), 2 курс магистратуры

Тема: Исследование государственно-частного партнерства как инструмента регионального развития

Руководитель – доцент С. Е. Демидова

Диплом за III место 

А. В. Сидорова, экономический факультет

ЯрГУ им. П. Г. Демидова (профиль «Мировая экономика и

международный бизнес»), 1 курс магистратуры

Тема: Перспективы экономического роста в России

Руководитель – доцент И. Г. Переломова

Сборник трудов конференции будет размещен по ссылке: http://pskgu.ru/page/9aa0cf35-301d-459f-9d15-6d57ea5c65f3.

Желаем дальнейших успехов в научных исследованиях, новых достижений и побед!