Студенты ФЭФ приняли участие в семинаре “Индия - мировой центр международных инвестиций”

27 сентября в Пскове состоялся семинар “Индия - мировой центр международных инвестиций”. Семинар был организованы Торгово-промышленной палатой Псковской области совместно с Генеральным Консульством Индии в Санкт-Петербурге для предприятий пищевой промышленности, туризма и индустрии гостеприимства Псковской области с целью установления и укрепления связей между двумя странами, развития торговых и производственных отношений. В мероприятии приняли участие студенты финансово-экономического факультета и доцент кафедры экономики и финансов В.Н. Гусарова.

Участников приветствовал президент Торгово-Промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, который подчеркнул, что Индия является страной, привлекательной не только для отдыха, но и бизнеса, и такие встречи будут способствовать развитию нашего региона. Владимир Анатольевич также поблагодарил индийскую делегацию за возможность узнать Индию в теплой и дружественной атмосфере сотрудничества.

Вице-консул г-н Раджив Ранджан поблагодарил Торгово-Промышленную палату Псковской области за предоставленную возможность побывать в Пскове, который является промышленным и культурным центром Северо-Запада России, и в Великих Луках, в “городе небольшом, но полном жизни”Вице-консул рассказал о действующих в Индии программах по привлечению международных инвестиций, налогах и льготах, о потенциальных возможностях бизнеса в быстро развивающейся индийской экономике.

В частности, проект Make in India “Делай в Индии” создает дополнительные рабочие места и оптимизирует знания и навыки в 25 секторах экономики. Цель программы - сделать Индию мировым центром промышленности, дизайна и инноваций. В ближайшие годы миллиарды долларов США планируется потратить на развитие инфраструктуры: строительство “умных” городов, аэропортов, автомагистралей, железных дорог и др.

В Индии с 2017 года действует Единый налог на товары и услуги. Прямые иностранные инвестиции могут быть оформлены двумя способами: автоматически и с участием государства. При автоматическом способе инвестору не требуется получать разрешение от Резервного банка Индии и Правительства. При участии государства инвестору необходимо получить одобрение соответствующих госорганов. За исключением некоторых секторов экономики прямые инвестиции почти в 100%случаев могут быть оформлены в автоматическом режиме.

Департамент промышленной политики и содействия развитию Индии создал специальное подразделение Russia Plus, специалисты которого помогают инвесторам из России в создании совместных предприятий, проведении мероприятий и контактах с правительством.

Зарубежные инвесторы могут открыть в Индии индийскую компанию (совместное предприятие или дочернее предприятие) или иностранную компанию, которая может быть филиалом компании для экспорта и импорта товаров, исследований, отделением связи и взаимодействия с целью презентовать свою компанию, либо проектным офисом для реализации определенного проекта. Создание бизнеса в Индии регулируется Законом об индийских компаниях от 1956 года. Он же прописывает все необходимые процедуры.

Правительство Индии одобрило создание в стране 42 Mega Food Parks “Мега фуд-парков” - специальных зон, в которых собирается, хранится, перерабатывается продукция для поставки на рынки сбыта. 12 мегапарков уже функционируют в полном режиме. Также одобрено создание зон“Холодных цепей” для продукции, требующей особых условий хранения. Уже работают 100 таких зон.

Прямые иностранные инвестиции в секторе пищевой промышленности в 100% случаев проходят автоматическую процедуру одобрения. Инвестировать можно в мега фуд-парки, в упаковку товаров, в средства хранения, в инфраструктуру, “холодные цепи”, оборудование для пищевой промышленности.

Министерство пищевой промышленности Индии создало Единый центр по работе с иностранными инвесторами. Также существует Государственное агентство по поощрению инвестиций.

В сфере туризма прямые иностранные инвестиции могут быть на 100% оформлены автоматическим способом. Это может быть бизнес, связанный со строительством отелей, мест отдыха и развлечений. В Индии наряду с пляжным отдыхом активно развивается йога- и медицинский туризм.

Встреча была очень познавательной и интересной для будущих специалистов.

По материалам ТПП http://pskov.tpprf.ru/ru/news/270093/