Студенты 1 курса ФЭФ познакомились с деятельностью Псковского отделения Банка России

17 сентября 2018 года студенты 1 курса финансово-экономического факультета, обучающиеся по направлению "Экономика", посетили Псковское отделение СЗГУ Банка России. Встреча была организована в рамках дисциплины "Введение в специальность" доцентом кафедры экономики и финансов С.Е. Демидовой.

Пройдя строгую пропускную систему, студенты ознакомились с внутренним пространством Отделения, изучили структуру банка и организацию  работы с клиентами. Ведущие сотрудники банка ознакомили студентов с миссией и функциями Центрального Банка, историей развития банковских институтов в России.

1 1

В заключительной части ребята оказались в уникальном музее Отделения Банка России, который посещало высшее руководство Центрального Банка. Экскурсию провел пресс-секретарь Отделения Банка России Федоров Андрей Александрович.

В музее представлены предметы, используемые бухгалтерами еще в Российской империи. Среди них самые первые кассовые аппараты, столы, документация. Также студенты узнали о роли конторы Центрального банка в годы Великой Отечественной войны и послевоенном восстановлении народного хозяйства области. Наиболее интересным экспонатом в музее оказалась коллекция современных денежных знаков разных стран. В ней были представлены монеты Кубы, Кипра, Латвии, Норвегии, Китая, Японии и т.д. Еще у студентов была возможность проследить развитие российского рубля.

Программа была очень увлекательной и познавательной. Первокурсники поблагодарили сотрудников Отделения Банка России за интересную информативную встречу.