Йоханна Гроссер, Йенский университет им. Ф. Шиллера, Германия, осенний семестр 2016/2017

C нами на связь вышла Йоханна Гроссер – невероятно милая немка по паспорту и русская в душе. Йоханна приехала из Йенского университета им. Фридриха Шиллера и в рамках международного проекта Эразмус+ проходила включенное обучение в осеннем семестре 2016/2017 года в ПсковГУ. Йенский университет им. Фридриха Шиллера – один из важных партнеров ПсковГУ. Вот что рассказывает Йохана о своем обучении в России:

Мой семестр 2016/2017 в ПсковГУ
В Германии я изучаю славистику и немецкий как иностранный язык. Но в Псков я поехала не только, чтобы улучить знание русского языка, но чтобы жить в настоящем русском городе. Псков был идеальным местом для меня.
Я обучалась в Псковском государственном университете один семестр. В университете мы с другими студентами по обмену изучали русский язык, историю, культурологию и политологию, а также получали знания об экономике и многом другом.
В университете часто проводились различные мероприятия, в которых мы принимали активное участие. Так, например, мы участвовали в международной конференции по экономике «Конкурентоспособность регионов. Новая геоэкономическая реальность», принимали участие в форуме «Наследники». Мы рассказывали про культуру и экономику наших стран.
Кроме этого, нас (студентов по обмену) часто приглашали на экскурсии. Так, мы побывали в Пушкинских горах, посетили Псково-Печерский монастырь и гуляли в Изборске.
Из Пскова мы ездили несколько раз в Санкт-Петербург, и это было здорово! Я очень полюбила этот красивый город, его каналы, мосты и церкви.
Но для учебы все-таки предпочитаю Псков. Это тихий и милый город. Я ни разу не пожалела о том, что поехала в Россию, и именно в Псков, а не в Москву или Санкт-Петербург.
Я очень благодарна за предоставленную нам возможность, за старание каждого, чтобы наше обучение в Пскове было особенным! Спасибо огромное! Мы познакомились с замечательными людьми из разных стран и культур.

И несколько советов напоследок от закоренелой путешественницы Йоханны:

1. Для иностранных студентов. Если вы любите Россию, русский язык и культуру этой замечательной страны, то учиться в России - самый лучший способ узнать больше о народе, культуре и о себе. А для тех, кто мало, или ничего про Россию не знают - не бойтесь!
  2. Для россиян. Если у вас есть или будет возможность поехать куда-то заграницу учиться, обязательно съездите! Такой опыт положительно влияет на всю жизнь. Я была бы рада увидеть вас, например, в Германии, в моем университете.

Благодарна за все, ваша Йоханна.